Home

 > Verwaltung

 > Schulleitung

 

Schulleitung:

 

Schulleiter: Norbert Opferkuch

E-Mail: Opferkuch.Norbert@verwaltung.bsz-radolfzell.de

 

Stellvertretender Schulleiter: Michael Janowicz

E-Mail: Janowicz.Michael@verwaltung.bsz-radolfzell.de

 

 

Abteilungen:

 

Berufliche Gymnasien und Agrarwirtschaft

Markus Zähringer

Telefon: 07732 989-131

E-Mail: Zaehringer.Markus@verwaltung.bsz-radolfzell.de

Schularten:

TGG (Technisches Gymnasium - Gestaltung und Medientechnik)

AG (Agrarwissenschaftliches Gymnasium)

LGG, LGZ (Berufsschulklassen für Gartenbau)

LS1 (einjährige Berufsschule für Landwirtschaft)

LW (Berufsschulklassen für Landwirtschaft)

 

 

Kaufmännische Berufskollegs und Wirtschaftsoberschule

Sibylle Höne

Telefon: 07732 989-115 

E-Mail: Hoene.Sibylle@verwaltung.bsz-radolfzell.de

Schularten:

WO (Wirtschaftsoberschule)

1BK1W (Kaufmännisches Berufskolleg I mit Übungsfirma bzw. Geschäftsprozesse) 

1BK2W (Kaufmännisches Berufskolleg II mit Übungsfirma)

2BKWI (Kaufmännisches Berufskolleg Wirtschaftsinformatik)

2BKFR (Kaufmännisches Berufskolleg Fremdsprachen)

1BKFHW (Kaufmännisches Berufskolleg zum Erwerb der Fachhochschulreife)

 

Kaufmännische und Hauswirtschaftliche Berufsschulen

Kristof Günther

Telefon: 07732 989-122

E-Mail: Guenther.Kristof@verwaltung.bsz-radolfzell.de

Schularten:

WBK (Bankkaufleute)

BKWFB (Finanzassistenten - Bankkaufleute mit Zusatzqualifikation)

WVF (Kaufleute für Versicherungen und Finanzen)

WLL (Fachlageristen und Fachkräfte für Lagerlogistik)

BFQH (Berufsfachschule für Zusatzqualifikationen Schwerpunkt Hauswirtschaft Externenprüfung Hauswirtschafterin)

FHMWT (Fachschule für Ernährung und Hauswirtschaft)

 

Modedesign, 2-jährige Berufsfachschulen, Berufsvorbereitung, Qualitätsentwicklung

Marcus Kreickmann

Telefon: 07732 989-158

E-Mail: Kreickmann.Marcus@verwaltung.bsz-radolfzell.de

Schularten:

3BKMD (Berufskolleg für Mode und Design)

2BFTÄS (Berufsfachschule für Änderungsschneider/-innen)

2BFH (Berufsfachschule für Hauswirtschaft und Ernährung)

2BFP (Berufsfachschule für Gesundheit und Pflege)

2BFW (Berufsfachschule Wirtschaft)

VABKF (VAB Kooperation Förderschule)

VAB (Vorqualifizierungsjahr Arbeit und Beruf)

VABO (Vorqualifizierung ohne Deutschkenntnisse)

BEJ (Berufseinstiegsjahr)

H1KOT (Berufsschulklassen für Gastronomie)

 

Metalltechnik, Holztechnik, Produktdesign, Maler und Lackierer

Wolfram Sengenberger

Telefon: 07732 989-126 

E-Mail: Sengenberger.Wolfram@verwaltung.bsz-radolfzell.de

Schularten:

FML (Berufsschulklassen der Maler und Lackierer)

1BFZ (Berufsfachschule für Holztechnik)

ZTI (Berufsschulklassen für Holztechnik)

1BFM (Berufsfachschule für Metalltechnik)

M1WZ (Berufsschulklassen für Metalltechnik)

2BKPD (Berufskolleg für Produktdesign)