Home

 > Aktuelles

 > Veranstaltungen/Projekte

 > Tischler Gesellenstücke

 

Ausstellung der Gesellenstücke im Schreinerhandwerk - 2020 erstmals in virtueller Form

 -hier gelangen Sie zu einem virtuellen Rundgang durch die Gesellenstücke-

 

 Die Platzierungen bei der Gesellenprüfung 2020

Dieser Notendurchschnitt beinhaltet sämtliche Noten von den gesamten Prüfungsfächern der fachtheoretischen und fachpraktischen Prüfung.

 

1. Innungssiegerin

 Katharina Jäckle, Hilzingen                                             

Lehrbetrieb:möbelwerkstätte buchmann e. K. Hilzingen

 

2. Innungssieger

Simon Hautmann, Radolfzell                                       

Lehrbetrieb: Schreinerei Overlack, Radolfzell

 

2. Innungssiegerin

Nathalie Matern, Radolfzell

Lehrbetrieb: holzprojekt BROEDE+Kleibert GmbH, Reichenau

 

2. Innungssieger

Marcel Mehne, Radolfzell                                              

Lehrbetrieb: Schreinerei Nakowitsch GmbH, Hilzingen

 

3. Innungssieger

Alexander Wenzdorfer, Moos                                       

Lehrbetrieb: Schreinerei Mehr mit Holz GmbH, Radolfzell

Die Platzierungen beim Gestaltungswettbewerb 2020

Anerkennungspreise:

1.) Alexander Wenzdorfer, Moos

Lehrbetrieb: Schreinerei Mehr mit Holz GmbH, Radolfzell

Teilnahme am Landeswettbewerb

 

2.) Marcel Mehne, Radolfzell

Lehrbetrieb: Schreinerei Nakowitsch GmbH, Hilzingen

Teilnahme am Landeswettbewerb

 

Belobigungspreise:

1.) Simon Hautmann, Radolfzell

Lehrbetrieb: Schreinerei Overlack, Radolfzell

 

2.) Katharina Jäckle, Hilzingen

Lehrbetrieb: Möbelwerkstätte Buchmann e. K., Hilzingen

 

Erwähnenswert:

1.) Franziska Roge, Konstanz

Lehrbetrieb: Stefan Kraus Schreinrei Sandmann, Konstanz

 

 

 

Ausstellung der Gesellenstücke im Schreinerhandwerk 2019

Am Sonntag, dem 15.07.2019, fand die diesjährige Austellung der Gesellenstücke der Schreinerinnen und Schreiner in der Sporthalle des BSZ statt. Die Ergebnisse sind auch in diesem Jahr wieder hervorragend.

 
 
 

1. Innungssieger

Benedict Sauter

Note: 1,5

Lehrbetrieb: Schreinerei Bechler - Singen

 

 

 

 

2. Innungssieger

Anes Benabdallah

Note: 1,7

Lehrbetrieb: Ideal Möbelbau GmbH - Gottmadingen

 

 

 

 

3. Innungssiegerin

Paulina Staudenmaier 

Note: 1,8

Lehrbetrieb: Schreinerei Mehne - Radolfzell

 

 

 

 

4. Innungssieger

Alessio Gendusa 

Note: 1,9

Lehrbetrieb: Schreinerei Denzel GmbH - Singen

 

 

  

 

4. Innungssiegerin

Joy Hauser

Lehrbetrieb: Schreinerei Bottlang - Liggeringen

 

 

 

 

 

Anerkennungspreis

Alessio Gendusa

Lehrbetrieb: Schreinerei Martin Mehne - Radolfzell

 

 

 

 

 

Anerkennungspreis

Anes Benabdallah

Lehrbetrieb: Ideal Möbelbau - Gottmadingen

 

 

 

 

 

Belobigungspreis

Paulina Staudenmaier

Lehrbetrieb: Schreinerei Mehne -  Radolfzell

 

 

 

 

 

Als erwähnenswert betrachtet

Tobias Kolb

Lehrbetrieb: Schreinerei Mehr mit Holz GmbH - Radolfzell

 

 

 

 

 Detailpreis 2019

Anes Benabdallah

Lehrbetrieb: Ideal Möbelbau - Gottmadingen