Logo Vier Länder Region Bodensee Landkreis Konstanz Schulträger

Home

 > Aktuelles

 > Veranstaltungen/Projekte

 > Tischler Gesellenstücke

 

Freisprechungsfeier für angehende Schreiner/innen am BSZ-Radolfzell - virtueller Rundgang durch die Ausstellung

Am Sonntag, 18. Juli 2021, fand die Freisprechungsfeier für den Handwerksnachwuchs in der Turnhalle des BSz-Radolfzell statt. Insgesamt 24 Auszubildende wurden von Innungs-Obermeister Baldur Noebel in den Stand einer Schreinergesellin bzw eines Schreinergesellen berufen.

Die sonst übliche Ausstellung der Gesellenstücke, mit der sich die Schreinerinnung und ihr Nachwuchs bestens in Licht setzen konnten mit Handwerkskunst auf höchstem Niveau, musste in diesem jahr leider ausfallen - der Aufwand für ein spezielles Infektionsschutzkonzept wäre zu hoch gewesen.

Als Ersatz hat die Schreineinnung aber auch in diesem Jahr wieder die Möglichkeit geschaffen, die Gesellenstücke auf einem virtuellen Rundgang durch die Ausstellung in Augenschein zu nehmen (siehe untenstehenden Link). Ein Rundgang durch den virtullen Showroom loht sich, probieren Sie es aus.

 

- hier gehts zum virtuellen Rundgang - 

 

Hinweis:

Weiter untern auf der Seite finden Sie Fotos der prämierten Gesell*innenstücke sowie eine Bildergalerie zu der Veranstaltung. Viel Spaß beim Stöbern!!!

 

 Die Platzierungen bei der Gesellenprüfung 2021

Dieser Notendurchschnitt beinhaltet sämtliche Noten von den gesamten Prüfungsfächern der fachtheoretischen und fachpraktischen Prüfung.

 

1. Innungssieger

Tim Schinkel, Gottmadingen                                             

Lehrbetrieb: Schreinerei Gabele, Aach

 

2. Innungssieger

Robin Henke, Konstanz                                       

Lehrbetrieb: Schreinerei Weiermann, Gaienhofen

 

3. Innungssieger

Max Schuh, Konstanz

Lehrbetrieb: Schreinerei "Mehr mit Holz", Radolfzell

Die Platzierungen beim Gestaltungswettbewerb 2021

Anerkennungspreise:

1.) Tim Schinkel, Gottmadingen

Lehrbetrieb: Schreinerei Gabele, Aach

Teilnahme am Landeswettbewerb

 

2.) Johannes Gröber, Eigeltingen

Lehrbetrieb: Schreinerei Alfred Overlack, Radolfzell

Teilnahme am Landeswettbewerb

 

Belobigungspreise:

1.) Jannica Grundt, Gailingen

Lehrbetrieb: Schreinerei Nakowitsch GmbH, Hilzingen

 

2.) Robin Henke, Konstanz

Lehrbetrieb: Schreinerei Weiermann, Gaienhofen

 

Erwähnenswert:

1.) Luis Geier, Rielasingen-Worblingen

Lehrbetrieb: Möbelwerkstätte Buchmann GbmH, Hilzingen

 

Die beste Benotung beim Gesellenstück 2021

1.) Tim Schinkel, Gottmadingen

Lehrbetrieb: Schreinerei Gabele Aach

 

2.) Alexander Hess, Konstanz

Lehrbetrieb: Schreinerei Stefan Karus Sandmann, Konstanz

 

2.) Jannica Grundt, Gailingen

Lehrbetrieb: Schreinerei Nakowitsch, Hilzingen

 

3.) Max Schuh, Konstanz

Lehrbetrieb: Schreinerei "Mehr mit Holz", Radolfzell

 

4.) Laura-Emily Garf, Hilzingen

Lehrbetrieb: Schreinerei Nakowitsch, Hilzingen

 

5.) Robin Henke, Konstanz

Lehrbetrieb: Schreinerei Weiermann, Gaienhofen

 

1. Innungssieger

Tim Schinkel, Gottmadingen

Lehrbetrieb: Schreinerei Gabele, Aach

 

 

 

 

 

2. Innungssieger

Robin Henke, Konstanz

Lehrbetrieb: Schreinerei Weiermann, Gaienhofen

 

 

 

 

 

 

 3. Innungssieger

Max Schuh, Konstanz

Lehrbetrieb: Schreinerei "Mehr mit Holz", Radolfzell

 

 

 

 

 

Anerkennungspreis

Tim Schinkel, Gottmadingen

Lehrbetrieb: Schreinerei Gabele, Aach

 

 

 

 

 

Anerkennungspreis

Johannes Gröber

Lehrbetrieb: Schreinerei Alfred Overlack, Radolfzell

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Belobigungspreis

Jannica Grundt, Gailingen

Lehrbetrieb: Schreinerei Nakowitsch GmbH, Hilzingen

 

 

 

 

 

Belobigungspreis

Robin Henke, Konstanz

Lehrbetrieb: Schreinerei Weiermann, Gaienhofen

 

 

 

 

 

 

 

Erwähnenswert

Luis Geier, Rielasingen-Worblingen

Lehrbetrieb: Möbelwerkstätte Buchmann GmbH, Hilzingen

 

Eindrücke der Freisprechungsfeier 2021: