Logo Vier Länder Region Bodensee Landkreis Konstanz Schulträger

Home

 > Unsere Schule

 > Schulsozialarbeit

 

Schulsozialarbeit am BSZ Radolfzell

Schulsozialarbeit ist Teil der Jugendsozialarbeit und stellt die Schnittstelle zwischen Schule und Jugendhilfe dar.

Sie versteht sich als Ergänzungsangebot zum Bildungs- und Ausbildungsauftrag der Schule.

 

Zu den Aufgaben der Schulsozialarbeit zählen:

  • Einzelfallhilfe (individuelle Beratung, Hilfe, Unterstützung, Betreuung)
  • Psychosoziale Begleitung (von Schüler/innen während der Schul- bzw. Ausbildungszeit)
  • Intervention in Krisensituationen

 

Wenn Sie Beratung, Hilfe und Unterstützung benötigen, kommen Sie bitte persönlich auf uns zu oder nehmen telefonischen oder schriftlichen Kontakt mit uns auf.

 

 

Markus Wadepohl

  • zuständig für alle Schüler/-innen des BSZ Radolfzell (außer VABO)

 

Raum: C1.25

Tel.:      07732 989-137

Fax:     07732 989-220

Mobil:   0175/5720575

E-Mail: wadepohl@berufshelfer.de

     wadepohl.markus@bsz-radolfzell.de

Web:    www.berufshelfer.de

 

 

Selma Schabana

  • zuständig für alle Schüler/-innen des Vorqualifizierungsjahres Arbeit/Beruf ohne Deutschkenntnisse (VABO)

 

Raum: B0.02

Tel.:      07732 989-135

Fax:     07732 989-220

Mobil:   0176/18001547

E-Mail: schabana@berufshelfer.de

            schabana.selma@bsz-radolfzell.de

Web:    www.berufshelfer.de

 

 

Nicole Janowski-Meyer

  • zuständig für die Schüler/-innen des Vorqualifizierungsjahres Arbeit/Beruf ohne Deutschkenntnisse (VABO)

 

Raum: C1.24

Tel.:      07732 989-139

Fax:      07732 989-220

Mobil:    0176/18001594

E-Mail:  janowski-meyer@berufshelfer.de

             janowskimeyer.nicole@bsz-radolfzell.de

Web:     www.berufshelfer.de

 
 

Bernd Burow

  • zuständig für die Schüler/-innen der AV-Klassen (Ausbildungsvorbereitung) 

 

Raum: B0.22

Tel.:      07732 989-170

Fax:      07732 989-220

Mobil:   0176/18001623

E-Mail: burow@berufshelfer.de

            burow.bernd@bsz-radolfzell.de 

Web:    www.berufshelfer.de

 

Alisha Karrer

  • zuständig für die Schüler/-innen der AV-Klassen (Ausbildungsvorbereitung)

 

Raum: B0.22

Tel.: 07732 989-170

Fax: 07732 989-220

Mobil: 0176 18001744

E-Mail: karrer@berufshelfer.de

            karrer.alisha@bsz-radolfzell.de

Web:    www.berufshelfer.de